BLOGBLOGTurismo

Turismo internacional en España: 2013 supera la barrera psicológica de los 60 millones de turistas

España bate el record histórico de 58,6 millones de turistas internacionales alcanzado en 2007, al cerrar el año 2013 con 60,6 millones de turistas, un 5,6% más que en 2012 (Turespaña, Frontur).  Según el ministro de industria, Jose Manuel Soria, las perspectivas para el 2014 siguen siendo favorables y el turismo se consolida como uno de los principales activos para la recuperación económica de España.

LLEGADAS DE TURISTAS INTERNACIONALES A ESPAÑA POR MESES (2010-2013)

Frontur Dic2013

Tras estos buenos datos, España recupera la tercera posición mundial en cuanto a número de turistas internacionales recibidos, situándose por detrás de Francia y Estados Unidos, y arrebata la posición a China como mercado receptor. Asimismo, nuestro país se mantiene como la segunda potencia mundial en cuanto a turismo vacacional.

Según el Consejo Mundial de Viajes y Turismo (WTTC), la contribución global de la industria turística  (directa, indirecta e inducida) a la economía española en 2012 fue de 160.000 millones de euros, es decir, un 15,2% del PIB. Las previsiones de dicha entidad para el 2013 apuntaban a un ligero descenso hasta los 157.200 millones de euros (el 15,1 % del PIB). A la espera de que se publiquen los datos de cierre del ejercicio 2013, los expertos del sector esperan que se superen estas cifras.

Excelente comportamiento del último trimestre

España, tradicionalmente conocida por su sol y playa, consolida su posición como destino para los turistas internacionales más allá de los meses de calor. Si bien es cierto que el verano ha tenido un comportamiento excepcional, los meses de octubre a diciembre también han reflejado notables incrementos en el volumen de turistas.

Octubre recibió  5,5 millones de turistas internacionales, alcanzando un nuevo máximo histórico mensual con un crecimiento del 6,9% con respecto a octubre de 2012. El saldo neto positivo se debe principalmente a notables aumentos experimentados en la afluencia de turistas rusos (+34,8%), nórdicos (+18%), franceses (+15%) y alemanes (+11%).

Todas las comunidades tuvieron crecimientos, especialmente Cataluña (+11%), Comunidad Valenciana (+14,4%), Baleares (+8%) y Canarias (+7,5%), o bien se mantuvieron estables. Madrid fue la única comunidad con un comportamiento negativo, con una caída del 5,3%, como consecuencia del importante descenso en la afluencia de italianos, que desdibujó el buen comportamiento de los turistas franceses y británicos.

El gasto medio se situó en 1.001€ por turista y visita. Cataluña  fue la comunidad que acaparó el mayor volumen del gasto total realizado en nuestro país, con una cuota del 22,8%, seguida de Canarias, con una cuota del 20,3%. Madrid se mantenía en una discreta quinta posición, con una gasto de 487 millones de euros, y una cuota de participación del 8,9%. Sin embargo, el mayor incremento se observó en Andalucía, con un incremento neto en sus ingresos de 55,3 millones de euros.

Noviembre recibió 3,3 millones de turistas, con un incremento interanual del 9,3%.  Durante este mes, nos visitaron 67.473 rusos lo supuso un aumento del 55,7% con respecto al mismo mes de 2012. Los destinos preferidos fueron Canarias, que aglutinó el 32,5% de las llegadas, seguido de Cataluña, con un 25,3%. También mostraron un buen comportamiento Valencia y Andalucía.  Por el contrario, Madrid y Baleares experimentaron significativos retrocesos del 10,6% y del 8,7%, respectivamente. En Madrid, cayeron las afluencias de todos los países a excepción de América Latina, que registró un aumento del 17,2%.

El gasto medio por persona y viaje se situó en 1.015€, con una subida del 6,4%,  y el gasto medio diario por turista fue de 120€ (+3,2% con respecto a noviembre de 2012). Reino Unido, Alemania y países Asiáticos fueron los principales responsables de estos aumentos y, Canarias, con un gasto de 1.262 millones de euros, la comunidad más favorecida, acumulando el 38% del total del gasto realizado en España en Noviembre. Madrid, por el contrario, con 383 millones de euros, mostraba una caída del 1,1%.

Diciembre cerró el mes con un notable crecimiento interanual del 16,3% superando ligeramente los 3 millones de turistas internacionales (3.066.789 visitantes). Los mercados emisores que más crecieron fueron de nuevo Rusia (+41,5%), Países Bajos (+28,5%) y Reino Unido (+20%).

Canarias volvió a acaparar el mayor número de visitas, y Madrid y Baleares consiguieron salir de la senda negativa. Madrid experimentó una espectacular recuperación con un crecimiento interanual del 19,8% con respecto al mismo mes del 2012, rompiendo así la tendencia negativa registrada en la mayor parte del año.

Niveles de gasto

A la espera de que se publiquen los datos de diciembre y del cierre del año, el gasto total  realizado por los turistas internacionales en España durante los once primeros meses de 2013 fue de 55.896 millones de euros, con un crecimiento del 8,7% con respecto al mismo periodo del 2012. Las comunidades más beneficiadas fueron Cataluña, que acapara un 24% de los ingresos (13.401 millones de euros), seguida de Baleares, con un 19% (10.613 millones de euros), y Canarias, con un 18,7%, (10.469 millones de euros). Madrid, con unos ingresos de 4.560 millones de euros, caía un 1,2% con respecto al mismo periodo del ejercicio anterior, como consecuencia del fuerte descenso acumulado en el volumen de turistas recibidos.

El gasto medio a 30 de noviembre se situaba en 972€ por visitante (+3,4%), mientras que el gasto medio diario quedaba en 109€/día/visitante (+2,7%). Ambas cifras muestras tasas de variación inferiores al incremento anual en el número de visitantes (+5,6%), por lo que los turistas gastan menos por visita y por día (Egatur, Noviembre 2013).

Sin embargo, si atendemos al gasto medio por turista realizado en cada una de las comunidades españolas a 30 de noviembre de 2013, Madrid, con 1.173€/turista/visita y 167€/día/turista es la comunidad con los ratios más elevados a pesar del mal comportamiento experimentado en el volumen de visitas a lo largo del 2013.

       CCAA                                              Gasto medio/turista           Gasto medio diario/turista 

  • Madrid                                             1.173 €/turista                                     167 €/día/turista
  • Canarias                                          1.092 €/turista                                     113 €/día/turista
  • Andalucía                                        1.063 €/turista                                       97 €/día/turista
  • Baleares                                              962 €/turista                                     115 €/día/turista
  • Cataluña                                              906 €/turista                                     121 €/día/turista

 

Principales destinos turísticos españoles

Cataluña se mantiene a la cabeza como opción preferida de los turistas internacionales, seguida de Baleares, Canarias, Andalucía y Comunidad Valenciana.

LLEGADAS DE TURISTAS INTL. POR CCAA (2013)

Comunidad de DestinoTotal TuristasPorcentajes Verticales (%) Variación Interanual (%)
Cataluña15.588.20325,708,00
Islas Baleares11.111.32818,307,20
Canarias10.632.67917,504,90
Andalucia7.880.09013,004,70
C.Valenciana5.971.5239,8011,40
Resto CCAA5.252.2618,701,60
C. Madrid4.224.9867,00-5,30
TOTAL60.661.0731005,6
Fuente: Turespaña, Frontur  2013

En contrapartida, el 2013 ha representado “la travesía del desierto” para la Comunidad de Madrid, que ha experimentado sucesivas caídas interanuales, si bien finalmente ha conseguido remontar la posición en diciembre con una espectacular subida interanual del 19,8%.

TURISTAS LLEGADOS A LAS PRINCIPALES CCAA DE ESPAÑA (% CUOTA) – 2013

1111

Elaboración propia. Fuente: Turespaña, Frontur Diciembre 2013

 

Países de procedencia

El turismo español se nutre fundamentalmente de viajeros europeos, que representan el 88% del total de llegadas. Inglaterra, Alemania y Francia siguen siendo los principales caladeros de turistas, que conjuntamente representan el 55% del total de turistas internacionales.

LLEGADAS DE TURISTAS INTL. POR PAÍS DE ORIGEN

País de ProcedenciaTotal TuristasPorcentajes Verticales (%) Variación Interanual (%)
Reino Unido14.327.27723,62%5,2
Alemania9.854.76016,25%5,8
Francia9.525.43215,70%6,9
Paises Nórdicos4.874.7498,04%16,9
Italia3.251.0195,36%-8,1
Países Bajos2.617.4604,31%2,2
Bélgica1.873.2213,09%10,1
Portugal1.670.5452,75%-8,5
Rusia1.581.7852,61%31,6
Suiza1.487.2562,45%3,2
Irlanda1.270.0382,09%6,8
Resto Europa2.931.0724,83%6,2
EEUU1.194.9481,97%-3,6
Resto Amércia1.878.2263,10%-0,3
Resto Mundo2.323.2863,83%10,7
TOTAL60.661.073100,00%5,6
Fuente: Turespaña, Frontur  2013

En términos relativos, sin embargo, cabe destacar el notable crecimiento experimentado por Rusia (+31,6%), China (+35,1%, que aún no aparece desglosado en las tablas), y Países Nórdicos (+16,9%). Por el contrario, Italia, Portugal y Estados Unidos ofrecen datos negativos de crecimiento.

 TURISTAS INTL. LLEGADOS A ESPAÑA POR PAÍS DE PROCEDENCIA 2013 (% CUOTA)

Frontur_Intl Tourists Arrival by country 2013

Elaboración propia. Fuente: Turespaña, Frontur Diciembre 2013

Turistas clave para España

Es cierto que los datos del 2013 han sido tan buenos que se han batido todos lo records históricos y las estimaciones previstas. Pero, no olvidemos que tan importante es la cantidad como la calidad de nuestros turistas, y a fecha de hoy, España es un destino que depende en gran medida de 3 países europeos, Reino Unido, Alemania y Francia, cuyo gasto medio ha experimentado un ligero descenso.

España sigue siendo una gran desconocida para el grueso del creciente turismo procedente de países emergentes y, lo poco que se conoce de nuestro país queda en muchas ocasiones desdibujado por los tópicos de la paella, siesta, sol y fiesta. España cuenta con una rico y diverso bagaje cultural, histórico y gastronómico, que precisa de buenas campañas de comunicación por parte de las administraciones públicas y de las entidades privadas en mercados clave, como son China, Rusia y otros países emergentes.

EL TURISTA CHINO

En cuanto al mercado chino, el volumen de turistas procedentes de este país aún representa un porcentaje mínimo. Tanto es así, que ni siquiera aparece desglosado en las estadísticas publicadas por el Instituto de Estudios Turísticos (IET). Sin embargo, se espera que China se convierta en el principal mercado emisor de turistas a nivel mundial para el 2020, con más de 100 millones de desplazamientos previstos para el 2014, según la OMT.

Durante los 10 primeros meses del 2013, España incrementó un 33% la afluencia de estos ciudadanos, llegando a los 203.400 turistas chinos. Pero teniendo en cuenta que nuestro país es una potencial turística mundial de 60 millones, y que China ya es el principal mercado emisor de turistas con 97 millones de turistas en 2013, la cifra resulta irrisoria.

Según informaba en octubre la secretaria de Estado de Turismo, Isabel Borrego, el gasto medio del turista chino en nuestro país se sitúa en 2.040 euros por persona, es decir, más del doble del promedio realizado por el  resto de turistas internacionales llegados a España.

Aunque España representa el quinto país preferido por los turistas chinos, aún tenemos deberes pendientes para captar la atención de este atractivo turista internacional, agilizando la tramitación de visados en origen, favoreciendo la conectividad aérea y segmentando mejor la variada oferta hotelera, gastronómica y cultural española. El reto no es pequeño ya que las diferencias culturales entre ambos países son significativas, pero conseguir una posición de notoriedad en un mercado emisor de tal potencia tiene su recompensa. Las ventajas no sólo se reducen a un aumento en el gasto, sino que además ayudaría a desestacionalizar una oferta excesivamente dependiente del sol y la playa y concentrada en los meses de verano.

EL TURISTA RUSO

España superó la barrera del millón de turistas rusos en 2012 (1,2 millones, +39% con respecto al 2011) y se espera que de aquí al 2015 se alcancen los dos millones según el informe Primer Estudio de Mercados claves del Turista Ruso elaborado por “Serhs Tourism”.

En 2013, España ha recibido 1,5 millones de rusos, un 31,6% más que el año pasado, su gasto medio se sitúa en torno a los 1.500€ por persona, siendo Madrid y Barcelona dos de los destinos preferidos por estos visitantes, según refleja el estudio ‘Russian International Travel Monitor’ (RITM), elaborado por el portal Hoteles.com.

En los últimos tres años, los destinos turísticos preferidos de los rusos han sido Turquía, con un 14,1%; Italia, con un 11,8%; España, con un 11,5%; Grecia, con un 7,9% y Egipto, con un 7,4%. Italia y la República Checa podrían ser los principales competidores de España en los próximos años (Serhs Tourism).

El turista ruso que visita nuestro país busca una oferta de actividades variada, que incluye tanto la playa como la visita cultural, con estancias superiores al promedio del turista europeo, tiene ciertas dificultades idiomáticas, y viaja fundamentalmente de septiembre a octubre.  Las conexiones con Rusia, si bien han mejorado, cabe aún una sensible mejora en el número de conexiones con diversas ciudades rusas y la tramitación del visado sigue siendo un tanto problemática.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies